Sky Wall

Входит ли в пед. стаж служба в армии и учеба в пед. училище?

Вопрос о том, входит ли служба в армии и учеба в педагогическом училище в педагогический стаж, очень актуален для многих работников образовательной сферы. Давайте разберёмся, как это регулируется законодательством.

Служба в армии

Согласно статье 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в педагогический стаж включается время работы по специальности учителя или воспитателя. Время выполнения службы в армии не является работой по этой профессии, поэтому не включается в общий педагогический стаж.

Учеба в педагогическом училище

Учеба в педагогическом училище также не является стажем работы по профессии и не может быть включена в общий педагогический стаж. Однако после окончания училища выпускники могут трудоустроиться на педагогическую работу, и тогда время работы начнёт учитываться в общем педагогическом стаже.

Итог

Таким образом, служба в армии и учеба в педагогическом училище не могут быть включены в общий педагогический стаж. Но если после окончания училища вы начали работать по своей специальности, то это время будет учитываться в общем стаже работы педагогом.

Следует отметить, что конкретные условия учёта стажа работы могут зависеть от местного законодательства, но в целом действуют те же принципы, что и по всей России.