Sky Wall

Природное явление "Северное сияние"

«Северное сияние» - это одно из чудес природы, которые происходят на северных широтах Земли. Это явление возникает благодаря взаимодействию солнечных частиц и атмосферы Земли. Результатом этого взаимодействия являются появление ярких световых полос и лучей разных цветов на небе.

Советский физик Сергей Вавилов впервые описал механизм возникновения северного сияния: «В результате распада атомов внешней оболочки атома, находящегося в верхних слоях атмосферы Земли, испускаются фотоны. Эти фотоны вступают в реакцию со смесью газов, преобладающих на этой высоте, и в результате возникают красивые световые выделения на небе».

Один из самых интересных моментов северного сияния - это его непредсказуемость. Никто не знает, когда и где явление произойдет. Конечно, есть места, где северное сияние происходит гораздо чаще, но увидеть его можно только в особом настроении атмосферы и в сильно отсутствующем свете месте.

Кроме того, каждое северное сияние уникально и не похоже на предыдущее. Цвета, одним словом, взрывных полос, бывают разнообразными: фиолетовые, синие, зеленые, желтые и красные. Они могут менять свою форму и яркость, словно вышли из под контроля.

И наконец, самое главное: чтобы увидеть северное сияние, вам нужно отказаться от сна и вечеринок, выйти на улицу и еще долго ждать в полной темноте, чтобы в конечном итоге испытать настоящее духовное просветление и благоговение перед чудом природы.