Sky Wall

Back to the Future (Назад в будущее) в 1907 году

Когда мы думаем о фильме "Назад в будущее", мы сразу вспоминаем Дока Брауна, Марти Макфлая и их временную машину, которая переносила их в прошлое и будущее. Но что, если я скажу вам, что идея путешествий во времени не была новой даже в 1985 году, когда вышел первый фильм Боба Гейла и Роберта Земекиса?

Да, в 1907 году в журнале "The Strand Magazine" была опубликована история Английского писателя и ученого Герберта Уэллса под названием "The Chronic Argonauts" (Хронические аргонавты), в которой он описал вымышленную машину времени и приключения ее создателя в будущем.

Краткое содержание

Это было первое произведение на тему путешествий во времени, которое стало популярным и привлекло внимание читателей и ученых. История начинается с того, что незнакомец появляется в небольшом английском городке, заведует строительством красивого дома и механической работы. Он удивляем местных, своими необычными манерами и знаниями.

С течением времени герой показывает свою настоящую цель – построить машину времени, в которой он намерен отправиться в будущее. Его ученик и друг Гарви пытается остановить его, но безуспешно.

В финале рассказа герой, который назвал себя Доктором Эймсом, переносится в 802 701 год. Здесь он встречает непонятных существ, которые живут в гигантском замке. Он становится свидетелем того, что человечество погибло, а на его месте появилась новая, завоевавшая всю Землю раса.

Ключевые идеи

Хотя "The Chronic Argonauts" получила меньше внимания, чем другие произведения Уэллса, она сделала огромный вклад в научную фантастику и идею о возможности путешествия во времени. Опубликованную в 1907 году, история стала прародителем популярной на сегодняшний день франшизы "Назад в будущее".

Ученые использовали идеи Уэллса для обсуждения таких вопросов, как возможность лунной колонизации, развития науки и технологии, исследования межгалактического пространства и многое другое.

Заключение

"The Chronic Argonauts" стала первым текстом на тему путешествия во времени и одним из самых значимых творений в жанре научной фантастики. Это произведение открыло новые горизонты для исследования и обсуждения возможностей путешествия во времени в нашем мире. История Уэллса была началом новой эры научной фантастики и фантастических фильмов и сериалов, которые мы любим и смотрим до сих пор.