Sky Wall

Дата центр: серверная комната и шкафы

Каждый, кто знаком с архитектурой современного Интернета, знает, что дата центр является сердцем любой ИТ-компании. Именно в них расположены сервера, которые хранят и обрабатывают огромное количество информации. В этой статье мы рассмотрим, как выглядит типичная серверная комната и шкафы, в которых хранятся серверы.

Серверная комната

Серверная комната (Data Center) является специально оборудованным помещением для хранения серверов и оборудования, связанного с ИТ-инфраструктурой. Это помещение обеспечивает достаточную мощность и охлаждение для работы всех серверов.

Обычно серверная комната разделяется на несколько зон по функциональности: зона хранения серверов, зона коммутации, зона поддержки электропитания и зона охлаждения. Каждая зона придерживается строгих правил работы и безопасности, чтобы обеспечить максимальную эффективность и сохранность оборудования.

Шкафы

Шкафы, или серверные стойки (Rack), - это основные элементы серверной комнаты, которые используются для хранения серверов и другого оборудования. Обычно шкафы имеют высоту 42 или 47 юнитов (1 юнит равен 1,75 дюйма или 4,45 см).

Каждый шкаф обеспечивает охлаждение и электропитание для установленного в нем оборудования. Кроме того, каждый шкаф обычно содержит свою систему безопасности и мониторинга, которая отслеживает работу установленных в нем устройств.

Заключение

Каждый дата центр уникален и обеспечивает самую высокую степень мощности и надежности для обработки и хранения огромного количества информации. Рассмотрев, как выглядит типичная серверная комната и шкафы, можно лучше понять, как работает современный Интернет и как хранится информация.