Sky Wall

Edward Norton: биография и карьера актера

Edward Norton – это известный актер, продюсер, и режиссер, который получил славу благодаря своим эмоциональным и необычным ролям в киноиндустрии. Родился он 18 августа 1969 года в Бостоне, США.

Ранняя жизнь

Нортон вырос в семье образованного и интеллектуального отца и мать-антиквара. Он учился в престижных учебных заведениях, включая школу Йеля и университетов Калифорнии, где получил степень в истории.

Карьера

В 1996 году Нортон снялся в фильме "По соображениям совести", в котором его персонаж страдал от личностных расстройств. Эта роль сразу же принесла ему звание талантливого актера. В следующем году он снялся в фильме "Освободители" режиссера Тони Кэя, где исполнил роль бывшего заключенного.

В 1998 году Нортон снялся в фильме "Американский исторический Х" Спайка Ли, где сыграл молодого афроамериканца, вовлеченного в борьбу за гражданские права. За эту роль он был номинирован на "Оскар" в категории "лучшая мужская роль второго плана".

Общественная деятельность

Нортон был активным участником кампании Барака Обамы в 2008 году, а также является сторонником организаций, занимающихся защитой окружающей среды.

Личная жизнь

В личной жизни Нортон довольно сдержанный человек. В 2012 году он женился на канадской продюсере Шауне Робертсон, с которой воспитывают сына и дочь.

Заключение

Сегодня Эдвард Нортон остается одним из самых востребованных и талантливых актеров Голливуда. Он продолжает сниматься в кинофильмах, а также является продюсером и режиссером собственных проектов. Его талант и профессионализм остаются невероятными, и мы ждем от него еще больших работ в будущем.