Sky Wall

Гравитация: как ее чувствует космонавт на Земле?

Наши тела ощущают гравитацию каждую секунду - она держит нас прижатыми к земле и обеспечивает стабильность нашего мира. Однако, для космонавтов, находящихся в космическом пространстве, гравитация представляет собой более сложную концепцию.

Как действует гравитация на космонавта?

Гравитационное притяжение есть везде, где есть масса. Космонавт на орбите Земли находится на расстоянии примерно 400 километров от Земли, и находится в состоянии свободного падения вокруг Земли. В этом состоянии космонавт находится в постоянном свободном падении, так как его космический корабль движется вокруг Земли со скоростью, достаточной для того, чтобы его траектория падения была постоянной.

Отметим, что, если бы космический корабль находился на меньшей высоте, скажем, на высоте беспилотных квадрокоптеров, количество орбитальной энергии было бы меньше. В результате эта траектория имела бы более вертикальную форму и корабль постоянно бы падал к поверхности Земли. Но для многих космонавтов в космосе гравитация - это ощущение, которое они не могут ignorieren.

Какое ощущение вызывает гравитация у космонавта?

Когда человек находится в состоянии свободного падения, внутри его тела все части создают равномерный вес. В результате люди не чувствуют, что они находятся в свободном падении, так как все части их тела падают одновременно.

Есть, однако, другое ощущение, которое космонавты могут испытывать - и это чувство ускорения. Когда космический корабль ускоряется или замедляется, космонавт может чувствовать, как его тело находится под воздействием силы.

Интересные факты о гравитации

Заключение

Гравитация - это одна из фундаментальных сил Вселенной, которая влияет на все, что находится в космосе. Для космонавтов, находящихся на орбите Земли, гравитация представляет собой общее чувство свободного падения, а не массу тела, действующую на их тела, как в земной атмосфере. Однако, гравитация играет ключевую роль в удержании нашей планеты в стабильном состоянии и определяет многое из того, что происходит во Вселенной.