Sky Wall

Notre-Dame de Paris, Франция

Источник: sky-wall.ru/wallpaper/notre-dame-de-paris-france-frantsiya-1530

Notre-Dame de Paris - знаменитый собор в центре Парижа, Франция. Он один из самых посещаемых и узнаваемых памятников архитектуры во всем мире. Этот культурный и религиозный символ был построен в стиле готики и является историческим артефактом с богатой историей.

История

Сооружение собора Notre-Dame de Paris было начато в 1163 году и поддерживалось несколькими архитекторами на протяжении почти 200 лет. Собор был завершен в 1345 году. Он расположен на острове Сите, который находится в центре Парижа, на самом сердце французской столицы.

Архитектура

Notre-Dame de Paris – впечатляющий образец готической архитектуры. Симметричные фасады, высокие башни, розетки и орнаменты делают его уникальным и притягательным для туристов со всего мира. С размерами площадью 5 500 м² и высотой 69 метров, этот собор был впечатляющим достижением с момента его создания.

Культурное значение

Notre-Dame de Paris имеет большое культурное значение для французского народа и всего мира. Собор является свидетелем многих исторических событий, включая коронации королей и известные литературные произведения, такие как роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери". Он также был признан ЮНЕСКО объектом всемирного наследия.

Пожар

В 2019 году Notre-Dame de Paris был потрясен пожаром, который причинил значительный ущерб собору. Однако благодаря международной поддержке и сплоченности сообщества, было показано внушительное искусство восстановления, и собор будет возрожден к своей прежней красоте.

Посещение

Собор Notre-Dame de Paris открыт для посещения туристами. Вы можете пройти внутрь и посмотреть на удивительную архитектуру, города и росписи на стекле. Кроме того, вы также можете взойти на смотровую площадку собора и насладиться прекрасным видом на Париж.

Notre-Dame de Paris - это символ Франции и уникальный памятник мирового культурного наследия. Его история, архитектура и культурное значение привлекают туристов и исследователей со всего света. Не забудьте включить этот знаменитый собор в своем списке мест, которые следует посетить во время вашей поездки в Париж.