Sky Wall

ОАЭ: Колонный мечеть Шейха Зайда

Один из самых красивейших объектов архитектуры не только в Объединенных Арабских Эмиратах, но и во всей зоне Ближнего Востока – мечеть Шейха Зайда.

Описание

Мечеть была построена в конце 20 века в честь первого президента ОАЭ Шейха Зайда бен Султана Аль Нахайяна. Это необычайно красивое культурное сооружение выполнено в традиционном арабском стиле, сочетая в себе чистоту белого мрамора и величественность колонн.

На входе в мечеть гостей встречает огромная мраморная площадь, на которой расположена большая лестница ведущая к главной входной двери. Ковры на полу мечети выполнены из шерсти, а их размер составляет 5 627 квадратных метров. Также на территории мечети есть специальные помещения для исламских умываний.

Колонны мечети

Особенностью мечети Шейха Зайда являются её колонны, на которых держится вся конструкция здания. Каждая колонна выполнена из мрамора и украшена красивейшими резными узорами. Всего на территории мечети находится 96 колонн, а их высота составляет 11 метров.

Колонны мечети также символизируют огромное значение числа 99 в исламе. В исламской культуре число 99 ассоциируется с Богом, его имени перечислено 99, а потому мечеть Шейха Зайда выполнена с использованием 96 колонн.

Особенности мечети

Мечеть Шейха Зайда славится не только своими колоннами, но и другими неповторимыми особенностями, которые делают её по-настоящему величественной.

Так, например, главный зал мечети спроектирован таким образом, чтобы в нём умещалось до 40 000 человек. Зал вечной мерзлоты мечети (иногда его называют "самым холодным местом на Земле") хранит главную реликвию – хаджар аль асвад, она символизирует первый камень, на котором стоял пророк Мухаммад при возвращении из своей первой хаджджа.

Заключение

Мечеть Шейха Зайда – это одно из главных культурных достояний ОАЭ, а также всего мира. Это неповторимое сооружение, которое восхищает уже более 20 лет, когда была закончена её строительство. Колонны мечети, главный зал, ковры, особая атмосфера, хаджар аль асвад – всё это делает мечеть Шейха Зайда местом, которое стоит увидеть каждому.