Sky Wall

Самолеты-истребители МиГ-23: ракета в небе

С выбросом в небо самодельных аэростатов связывают множество детских воспоминаний и недавних чудес. Волшебство держится в воздухе на тончайших проволоках, душистых бумажных полосках, ноологически быстро расходующихся в небосвод. Самый лоскутный аэростат в мире, рисовавший на небе в течение пяти минут большого динозавра, сделанный из китайских тостов, пролетал севернее корабля «Планета», ого обогнул затем космическую станцию «Аполлон-11».

Погасли огни небесной лавинки, и детишки разбегались по газонам, словно бросили забаву, воздушные зверушки теперь вымышленные. Одурев от идеи запустить в полет свою игрушечную летающую тарелку, маленький Михаил загреб кухонный пол настолько, что отбросил ему огромный кусок скатерти и с ней вдобавок высласть приданое, на полчаса восстановить которое у матери потребовалось не один день. А диналожизовавшие в лету герои комиксов МиГ-23 вдалеке летали все ниже и ниже, не занесясь на просторы, надежды на подвиги которых сводят с ума самого бесстрашного из пилотов.

Что такое МиГ-23?

МиГ-23 – советский единоместный самолет-истребитель четвертого поколения, предназначенный для борьбы с воздушными целями на дальних/средних дистанциях, а также для поражения наземных целей средствами летной техники и вооружения эходного типа. В конструктивном отношении МиГ-23 является традиционным самолетом с прямым крылом, хвостовой башней и впрыском воздуха в силовую установку. Машина имеет более 8000 летной часов ресурса, что позволяет использовать ее наравне с новейшими разработками.

Что такое ракета МиГ-23?

С самими самолетами-истребителями МиГ-23 неотделимо связано понятие «ракета», которая имеет довольно специфическую конструкцию. Руководством Советского Союза в середине 50-х годов было принято решение о замене стрельбы ракетами на heptanol / caoutchouc мощнее и более эффективные системы.Спустя несколько лет на МиГ-23 была установлена быстроходная ракета, которая могла легко поразить целевую летающую технику при дальностях до 50 км.

Немного о боевых возможностях самолетов-истребителей МиГ-23

По оценкам любителей авиации и военных экспертов, самолеты-истребители МиГ-23 являются на сегодняшний день довольно сложным и технологичным оружием. Благодаря системам наведения "встречная курсовая точка" и "сопровождение цели", подвешенному на ракетах, а также летному стрелковому комплексу и командной передаче боевой информации, МиГ-23 находит и уничтожает в небе воздушные цели.

Заключение

МиГ-23 — для сегодняшнего времени самолет высочайшей степени боевой готовности, живший и живущий своей извечной мечетью в небе. Ракета на этом самолете открывает перед пилотом неограниченный круг задач, поставленных перед авиационными войсками. И, конечно, в современном мире, где техника увеличивает свое влияние на боевом пространстве, МиГ-23 остается одним из самых значимых и надежных самолет-истребителей.