Sky Wall

Суши: японская кухня роллы и сеты

Японская кухня известна своими разнообразными и изысканными блюдами, но одно из самых популярных и узнаваемых является суши. Роллы и сеты суши завоевали сердца гурманов по всему миру своим превосходным вкусом и неповторимым стилем приготовления.

Разнообразие роллов

Суши представляют собой рис, завёрнутый в морской водоросли или обёрнутый лентой из масла семени сои. Внутри риса могут содержаться различные ингредиенты: рыба, морепродукты, овощи и фрукты. Роллы суши делятся на несколько видов:

  1. Маки - самая популярная разновидность суши, представляющая собой рулет, обёрнутый водорослями нори.
  2. Нигири - это кусочек риса с кусочком рыбы, морепродуктов или овощей, украшенный соусом или икрой.
  3. Сашими - это не роллы, а кусочки свежей рыбы или морепродуктов, подающиеся на блюде без риса.
  4. Унаги - это роллы, в которых вместо рыбы используется жареная угревая рыба.

Основные компоненты роллов

Основная составляющая роллов - это свежая рыба или морепродукты. Японцы предпочитают использовать такие виды рыбы, как лосось, тунец и угорь. Также часто добавляют морской окунь, креветки и крабовое мясо.

Компоненты роллов также могут включать овощи, такие как огурцы, авокадо, морковь и лук, чтобы придать им свежий и хрустящий вкус. Соевый соус и васаби - острые зеленые хреновины - являются обязательными спутниками суши. И, конечно, не обошлось без риса, который служит основой для всех видов суши.

Популярные сеты суши

Особенностью японской кухни является предлагаемая широкая гамма сетов суши. Сеты позволяют попробовать разнообразие роллов и суши в одной упаковке. Среди популярных сетов можно выделить:

  1. Традиционная суши-сет - включает в себя разнообразные маки, нигири и сашими.
  2. Сет морских деликатесов - состоит из свежих и сочных кусочков морепродуктов, таких как креветки, угорь и осьминог.
  3. Сет для вегетарианцев - идеален для любителей овощной кухни, сочетая разнообразие овощных роллов и сашими.

Как есть суши

Суши можно есть различными способами. Некоторые предпочитают погружать ролл полностью в соевый соус, в то время как другие предпочитают наносить соус на отдельные кусочки суши. Также можно добавить немного васаби, чтобы придать остроты.

Суши обычно едят палочками, но можно использовать и обычные столовые приборы, если таковые предпочтительнее. Важно помнить, что суши лучше всего есть сразу после приготовления, чтобы насладиться их свежестью и вкусом.

Заключение

Суши - это не только вкусный и полезный продукт, но и глубоко укорененная часть японской культуры. Их разнообразие и красота приготовления делают их поистине уникальными. Попробуйте различные роллы и суши-сеты, чтобы насладиться всем богатством японской кухни.