Sky Wall

Uranus: уран-планета колец звезды

Если вы интересуетесь астрономией, то наверняка слышали об Уране – одной из газовых гигантов нашей солнечной системы. Эта планета очень интересна и уникальна по многим причинам. В этой статье мы расскажем о ней более подробно.

Описание Урана

Уран – седьмая по удаленности от Солнца планета нашей системы, которая находится на расстоянии 2,9 миллиарда километров от нашей звезды. Его диаметр составляет 51 118 километров, что делает его четвертой по размеру планетой в нашей системе.

Факты о Уране:

Кольца Урана

Кольца Урана были обнаружены в 1977 году во время полета космического аппарата "Вояджер-2". Эти кольца сложно заметить, потому что они очень тонкие и имеют низкую оптическую яркость.

В отличие от других гигантов нашей солнечной системы, Урановые кольца сильно наклонены к плоскости эклиптики, на которой обитают планеты нашей системы. Например, кольца Сатурна лежат почти в плоскости эклиптики, а кольца Урана – под углом в 98 градусов.

Самое интересное, что кольца Урана окрашены в яркий голубой цвет. Ученые считают, что это происходит из-за присутствия метана в составе этих кольц. Метан поглощает красную часть светового спектра и отражает синюю, что и придает кольцам такой цвет.

Заключение

Уран – самая малоизвестная и таинственная из всех гигантских планет нашей системы. Его кольца добавляют загадочности и красоты этой планете. Если вы не видели фотографии Урана и его колец, то советуем заглянуть на сайт sky-wall.ru/wallpaper/uranus-uran-planeta-koltsa-zvezdyi-1563.html, где можно найти красивые обои на рабочий стол.

Картинка: