Sky Wall

Парижская Триумфальная арка

Одна из самых известных и красивых достопримечательностей Парижа - Триумфальная Арка. Это монументальное сооружение, возведенное в память о победах Наполеона Бонапарта и французской армии в 1805-1815 годах. Сама арка была построена в 1836-1837 годах и стала символом победы, героизма и славы французского народа.

История возведения арки

В 1806 году Наполеон Бонапарт выиграл крупную победу при Аустерлице и решил построить памятник в честь своей славы и героизма. Он обратился к архитектору Жану Шальгрену и предложил ему создать проект Триумфальной Арки. Архитектор начал работать над проектом, но уже в 1814 году Наполеон был побежден англо-русскими войсками и вынужден был отказаться от своей идеи.

Однако идея возведения Триумфальной Арки не умерла. В 1824 году король Людовик 18 восстановил этот проект и поручил его выполнение архитекторам Гюставу Эрдману и Этьену Этьенну Року. Они дополнили проект Шальгрена, добавив к нему более масштабные и красивые элементы. Так на свет появился новый проект Триумфальной Арки.

В 1836 году началось строительство арки, которое продолжалось до 1837 года. Триумфальная Арка стала одним из самых величественных и монументальных сооружений в Европе.

Характеристики сооружения

Триумфальная Арка - это огромный монумент, высота которого достигает 50 метров, а ширина - 45 метров. Она украшена множеством рельефов и скульптурных композиций, которые символизируют победу, славу и героизм французского народа.

На арке можно увидеть бронзовые фигуры аллегорических лиц, которые символизируют различные области французской жизни: военных, гражданских, научных, художественных и т.д. Также на арке можно увидеть многочисленные рельефы, изображающие сцены из жизни Наполеона Бонапарта и французской армии.

Заключение

Триумфальная Арка - это прекрасное сооружение, которое стало символом героизма и победы французского народа. Она запоминается своими масштабными размерами, сложной архитектурой и изысканными деталями отделки. Несомненно, это одно из тех мест в Париже, которое стоит увидеть каждому туристу.