Sky Wall

Pirozhnyie, desert, sladkoe krem, rozochki (3358)

Если вы ищете рецепт десерта, который порадует всех ваших гостей, обратите внимание на пирожные с кремом и воздушными розочками. Это вкусное и очень красивое лакомство, которое можно приготовить прямо у себя дома.

Ингредиенты

Для приготовления пирожных вам понадобятся следующие ингредиенты:

Приготовление

  1. Сначала приготовьте тесто для пирожных. Для этого смешайте муку, сахар и соль в кулинарной миске. Добавьте масло и яйца, тщательно перемешайте, чтобы получилось однородное тесто. Добавьте пряности на ваш вкус и продолжайте месить тесто до тех пор, пока оно не станет гладким и эластичным.

  2. Разделите тесто на части и развейте каждую на пластиковой пленке до толщины 2-3 миллиметров. Вырежьте из теста кружки с помощью формы для вырубки (или стакана). Сложите получившиеся кружки на противень, покрытый бумагой для выпечки.

  3. Для приготовления крема взбейте сливки с сахарной пудрой и ванильным экстрактом до образования плотных пиков. Разложите крем в шприц для украшения.

  4. Нагрейте духовку до 175 градусов. Выпекайте пирожные в течение 8-10 минут, пока они не станут золотистыми.

  5. Дайте пирожным немного остыть, а затем смажьте их персиковым джемом.

  6. С помощью шприца украсьте каждый пирожок кремом в виде розочки. Добавьте краситель пищевой (например, красную краску) в крем, чтобы создать капли на розочках.

  7. Готовые к пирожные можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Вывод

Пирожные с кремом и розочками — это вкусное и красивое лакомство, которое можно легко приготовить в домашних условиях. Используя наш рецепт, вы сможете порадовать своих гостей этим изысканным и оригинальным десертом. Не забудьте экспериментировать с разными пряностями и красителями, чтобы создать уникальный вкус и дизайн.